Отдых и оздоровление

Тест с возможностью прикрепления документов

Места детского отдыха

Родителям, при выборе места отдыха ребенка, должен помочь Единый реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Оренбургской области.

Информация в реестре своевременно обновляется и к бронированию предлагаются только проверенные лагеря и компании, организующие детский отдых в соответствии с законодательством.

Заявление

Для того, чтобы обеспечить своего ребенка отдыхом в лагере или оздоровлением в санатории, родителям (законным представителям) необходимо написать заявление с указанием формы отдыха, желаемого времени и подать его:

• Работающие родители — руководителю предприятия, в котором они трудятся. После чего, руководители предприятий составляют сводную заявку, и предоставляют ее в КЦСОН по месту расположения предприятия.

• Родители (законные представители) детей, находящихся в трудной жизненной ситуации — непосредственно в КЦСОН по месту жительства ребенка.

Адреса и контактные телефоны уполномоченных органов, реестр учреждений отдыха и оздоровления детей и т. д., можно найти на официальном сайте министерства социального развития Оренбургской области — www.msr.orb.ru.

Контакты КЦСОН Оренбургской области

• Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (3532) 44–31–13, 44–31–11.

Межведомственная комиссия

Информация о межведомственной комиссии

Категории детей, имеющих право на бесплатный отдых

Государство охраняет здоровье всех детей, поэтому отправиться в санаторий могут не только дети из семей льготников. Если ребенок страдает гастритом, аллергией или невротическим расстройством, он имеет право на бесплатную путевку.

ст. 10 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в России»

Вот некоторые заболевания, с которыми можно получить направление в санаторий:

• туберкулез,
  • хронический вирусный гепатит,
  • диабет,
  • ожирение,
  • невротические расстройства,
  • мигрень,
  • астма,
  • гастрит,
  • запор.

Перечень медицинских показаний для санаторно-курортного лечения