День рождения огнетушителя

07 февраля 2024 г.
День рождения огнетушителя. . . . . . .
День рождения огнетушителя.

О том, как выглядит главное средство борьбы с пожаром – огнетушитель – сейчас знают даже маленькие дети. Этим устройством для борьбы с пожарами оснащены детские сады, заводские цеха и офисы, городской транспорт и частные автомобили. Не раз огнетушители помогали ликвидировать пожар, уберегая людей от большой беды. Огнетушитель — не просто «красный баллон», это друг и помощник, который может спасти вашу жизнь.

7 февраля отмечается необычный праздник – День рождения огнетушителя. Этот день празднуют в России, а также многих странах Европы. Именно 7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал первое устройство для тушения пожаров.

Вот несколько фактов об огнетушителях, о которых вы и ребята точно не знали:

• В 2023 году огнетушитель отметил свое 160-летие.
  • Огнетушители начали пробовать делать более 300 лет назад, но первый порошковый огнетушитель "Пожарогас" изобрёл в конце XIX века русский инженер Наум Шефталь. Пенный огнетушитель, который почти в неизменном виде дожил до сегодняшнего дня, создал русский изобретатель Александр Лоран более 100 лет назад.
  • Огнетушитель окрашен в красный цвет, потому что у человека он ассоциируется с опасностью.
  • Самый маленький огнетушитель в мире "Pingy" весит всего 1 кг.
  • Самый большой огнетушитель в мире установлен в Москве.

Сегодня у ребят старшей группы №3 "Колокольчики" прошло занятие по пожарной безопасности. Ребята познакомились с огнетушителем, узнали о месте расположения кнопки пожарной сигнализации и о различных знаках пожарной безопасности, а так же учились участвовать в беседе, отвечать на вопросы. Занятие завершилось выполнением аппликации.

Ребята подготовительной группы №1 "Солнечные зайчики" ко Дню рождения огнетушителя тоже выполнили аппликацию.

Ребята средней группы №1 "Солнышко" играли в сюжетно-ролевую игру "Мы - пожарные", в ходе которой они смогли расширить и закрепить свои представления о работе поржарных и о противопожарной безопасности. Также в игре дошкольники учились самостоятельно распределять роли, понимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней. Сюжетно-ролевая игра воспитывает уважительное отношение к людям различных профессий.