"Мы разные, но мы вместе"

02 апреля 2024 г.
"Мы разные, но мы вместе".

Международный день распространения информации об аутизме был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года.

Цель этого дня  - обратить внимание общественности на необходимость содействовать повышению качества жизни людей, страдающих аутизмом, с тем, чтобы они могли жить полной и содержательной жизнью в качестве полноценных членов общества, а так же подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом.
В этот день специалисты и родители аутичных детей имеют возможность рассказать обществу об аутизме как о глобальной проблеме.

В день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни. Синим светом подсвечиваются здания, памятники, мосты в разных городах. Много семей по всему миру вечером погасят свет и зажгут синие фонари у себя дома.

Аутизм - это психическое расстройство, связанное с разрывом связи внутреннего мира человека с внешним миром, уходом от контакта и большими трудностями во взаимодействии с окружающим миром. Такие люди либо не умеют общаться вообще, либо делают это в необычной причудливой форме. И это не единственная их особенность. Они вообще другие - "люди дождя". Часто они бояться и избегают изменений. Им страшно смотреть в глаза собеседнику, тяжело находиться в местах большого скопления людей, резкие звуки и яркий свет вызывают у них острую боль. Они родились в нашем мире, но они не приспособлены к нему. От страха перед внешним миром они могут кричать, махать руками, падать на землю или бежать, куда глаза глядят, пугая окружающих своим поведением. И они ведут себя так не потому, что они не воспитанные.

Пожалуйста, проявите терпимость, относитесь к ним с пониманием.
Протяните руку помощи особым детям. Помогите им адаптироваться в нашем мире.