Первый день весны

01 марта 2024 г.
Первый день весны. . . .
Первый день весны.

1 марта, в России, ежегодно отмечается День кошек.

Эти четвероногие питомцы наиболее любимы большинством жителей нашей планеты. Кошки улучшают жизнь людей уже самим своим присутствием. Любовь к кошкам и ласки, которыми мы обмениваемся с питомцем, способны улучшить наше здоровье и эмоциональное состояние. Гладить кошек не только приятно, но и полезно: это положительно влияет на организм, уменьшает тревогу, снимает стресс и помогает расслабиться. Кошки создают благоприятный микроклимат в доме, привносят в него уют, размеренность и спокойствие. Многие столетия живут они рядом с человеком, деля с ним печали и радости. В благодарность за это и был учрежден День кошек.

Обо всем этом в этот день узнали ребята подготовительных групп нашего детского сада. Из познавательной беседы им стала известна и история появления кошки в жизни человека. С большим удовольствием дети рассказывали друг другу о своих питомцах, о том, как за ними ухаживать, читали стихи о пушистых друзьях, рассматривали иллюстрации энциклопедии о кошках.

В завершении ребята подготовительной группы №1 выполнили фигурку кошки в технике оригами,  а ребята подготовительной группы №2  нарисовали портреты своих любимых котов и кошек.

Проведенные мероприятия способствовали воспитанию у детей доброго и заботливого отношения к домашним питомцам.  День кошек прошел интересно и познавательно.