Широкая Масленица!

12 марта 2024 г.
Широкая Масленица!. . . . . . . . . . . . . . .
Широкая Масленица!.

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Масленица - это проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы.

Сегодня, ребята разновозрастной группы "Гномики" в ярких нарядах вместе со Скоморохом, Бабой Ягой и Мишкой закружились в хороводе, завлекая в весёлое гулянье весь детский сад.

С Масленицей ласковой поздравляем вас,
Пирогам повластвовать наступает час.
Без блинов не сладятся проводы зимы,
К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!

Праздник Масленицы был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, частушки, игры и забавы. Дети играли в веселые игры, "катались" на лошадях, "пекли" блины, старались проявить свою смекалку и быстроту. А еще, ребята показали свое умение играть на народных музыкальных инструментах, таких как деревянные ложки, трещетки, бубен, свистульки.

В завершении праздника детей ожидали вкусные блины. Принято считать, что блины символизируют круглое, большое, тёплое солнышко. Именно его народ зазывает в конце зимы, провожая её. По традиции люди с удовольствием пекли и пекут это сладкое угощение, чтобы задобрить или другими словами «умаслить» солнце, которое должно подарить радостную весть и одарить мир ярким весенним светом.
Праздник Масленицы в нашем детском саду удался на славу! Детские глаза выражали восторг, а на лицах ребят сияли улыбки от ярких эмоций праздника.

Веселой вам Масленицы, вкусных блинов и благополучия!